Ваш регион: Все
Заказать звонок
8 800 707-70-42

Что должно содержаться в банковской гарантии по 44-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 1005?

Что должно содержаться в БГ по 44-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 1005?

В соответствии со ст. 45 Федерального закона № 44-ФЗ, банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику;

2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

5) срок действия банковской гарантии;

6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;

7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. (часть 2 ст. 45)

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005 банковская гарантия оформляется в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием утвержден Постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

При этом важно учитывать, что решением ФАС по г. Москве от 11.06.2014 г. по делу № 2-57-3764/77-14 определено, что перечень документов, указанный и в Постановлении и в 45-й статье 44ФЗ, не является закрытым. То есть банк вправе вносить в перечень документы по своему усмотрению.