Ваш регион: Все
Заказать звонок
8 800 707-70-42

Как заказчик устанавливает требование об обеспечении контракта

Когда требуется обеспечение госконтракта?

Обеспечение госконтракта, как правило, требуется для работы с муниципальным или государственным заказчиком. Выполнение контрактов регламентируется 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Обеспечение исполнения необходимо, главным образом, для ограждения заказчика от риска невыполнения контракта.
Согласно 44-ФЗ обеспечение обязательно для всех контрактов, кроме указанных в п.2 ст.96 44-ФЗ. В некоторых случаях заказчик имеет право (но не обязан) устанавливать требование об обеспечении в документации (извещении) о закупке, например, при запросе котировок.

Способы обеспечения госконтракта

Обеспечение согласно ч. 3 ст. 96 44-ФЗ можно вносить деньгами на счет заказчика. По окончании исполнения контракта денежные средства возвращаются.

Также законодательством предусмотрена возможность обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии, которая может быть выдана только банком, входящим в перечень Минфина.

Способ обеспечения контракта исполнитель выбирает самостоятельно. Читайте также разъяснения: Вправе ли Заказчик Требовать Банковскую Гарантия от Определенного Банка

Обеспечение контракта банковской гарантией

Банковская гарантия удобна тем, что она существенно выгоднее внесения денежных средств, т.к. позволяет не отвлекать средства из оборота бизнеса на время исполнения контракта. Кроме того, премия за предоставление банковской гарантии гораздо меньше ставки по кредитам, который придется привлечь если вы решите предоставить обеспечение денежными средствами. Подробнее об ориентировочных тарифах банков на банковскую гарантию читайте здесь: Тарифы на банковскую гарантию.

В каких случаях обеспечение контракта не предусмотрено

Случаи, когда вносить обеспечение исполнения не требуется, регламентируются Законом о государственных закупках. 

Не требуется обеспечение контракта в случае заключения контракта между государственными или муниципальными организациями, т.е. если участник закупок является казенным учреждением. В случае, когда в документации указывается требование об обеспечении, а участник — казенная организация, она может игнорировать и не исполнять данное требование согласно пункта 1 части 8 статьи 96 Закона № 44-ФЗ.

Также требование об обеспечении недействительно, если предметом контракта является предоставление кредита, займа или выдача банковской гарантии. Положение описано пунктами 2 и 3 ч. 8 ст. 96 44-ФЗ.

Случаи требования обеспечения исполнения контракта на усмотрение Заказчика

Право (но не обязанность) устанавливать обеспечение предусмотрено ч.2 ст.96 44-ФЗ.

Такие права предусмотрены для контрактов, заключаемых при проведении запроса котировок с НМЦК до 500 000 рублей (параграф 3 глава 4 Закона № 44-ФЗ) и запроса предложений (пункты 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83 Закона № 44-ФЗ).

Если закупка проводится у единственного поставщика, то в некоторых случаях по 44-ФЗ также не нужно предоставлять обеспечение исполнения госконтракта (пункты 1, 2, 4 - 11, 13 - 15, 17, 20 - 23, 26, 28 - 34, 40 - 42, 44, 45, 46 части 1 статьи 93).
К ним, к примеру, относятся:

  • закупки у естественных монополий (п.1), 
  • контракты до 100000 рублей с выполнением дополнительных условий (п.4), 
  • закупки учреждений культуры, образовательных организаций на сумму до 400000 рублей (п.5),
  • контракты на поставку от российских производителей военной техники, оборудования и вооружения, не имеющих аналогов (п.7),
  • закупка услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению, за исключением услуг по реализации сжиженного газа (п.8),
  • поставка культурных ценностей для государственных фондов (п.10),
  • заключение контракта на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия (п.15),
  • закупки лекарственных препаратов для назначения пациенту при наличии медицинских показаний на сумму до 200000 рублей (п.28),
  • и другие.

Полный перечень полностью содержится в Законе №44-ФЗ.

Постановление Правительства РФ о праве заказчика не устанавливать требование об обеспечении

Другие исключения, когда обеспечение контракта не требуется, также могут устанавливаться Правительством РФ. В 2016 году эти случаи установлены Постановлением Правительства РФ от 11 марта 2016 г. N 182 "О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта".

Требования об обеспечении контракта для гособоронзаказа

Требования обеспечения исполнения контракта для участников государственного оборонного заказа могут устанавливаться Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе".
Согласно п.2 статьи 6 Закона № 275-ФЗ Заказчик вправе не устанавливать требование о внесении денежного залога в качестве обеспечения исполнения контракта при условии, если в документации установлены требования к участникам размещения государственного оборонного заказа о наличии у них производственных мощностей, технологического оборудования, финансовых и трудовых ресурсов для осуществления поставок продукции по гособоронзаказу, независимо от НМЦК (начальной (максимальной) цены государственного контракта).