Ваш регион: Все
Заказать звонок
8 800 707-70-42

Обеспечение и банковская гарантия по запросу котировок

Нужно ли обеспечение при запросе котировок?

В Федеральном законе 44-ФЗ не оговорено обязанности, но прописано право установления требования обеспечения исполнения контракта при запросе котировок.

Обеспечение контракта в запросе котировок по 44-ФЗ

Часть 2 статьи 96 Закона № 44-ФЗ гласит: "Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 3, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 - 11, 13 - 15, 17, 20, 23 , 6, 28 - 34, 40, 41 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона"

В параграфе 3 главы 3 говорится об определении поставщика путем проведения запроса котировок.
Таким образом, Заказчик может указать в документации необходимость обеспечения исполнения. В таком случае победитель обязан внести обеспечение для заключения контракта.

Банковская гарантия на запрос котировок

Обеспечение по котировке может вноситься банковской гарантией либо денежными средствами . Подробнее о банковских гарантиях читайте на сайте Госгаранта http://gosgarant.ru/bank-guarantees/.